среда, 30 ноября 2016 г.

Смайлик

Смайлмики             (совмесная работа с Эвитой Вавиловой) 


     Сма́йлик (англ. smiley — «улыбающийся») или счастли́вое лицо́ (/)  —стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица; традиционно изображается в виде жёлтого круга с двумя чёрными точками, представляющими глаза,  препинания).
В текстовом общении в Интернете нет интонации, нет мимики и нет жестикуляции, поэтому для выражения эмоций здесь как нельзя кстати смайлики. Они являются  интернациональными понятиями, то есть, понятны на любом языке, потому что не требуют перевод.
   

1. День рождения классического смайлика «: - )» (обозначает улыбку) считается 19 сентября 1982 года. В этот день Скотт Фальман использовал его на онлайн-форуме для обозначения шутки.
А вот такая комбинация «: - (» сопровождала совсем унылое содержание. Но это если говорить об интернет-смайлах. Рисунок же смайлика (желтый кружок с полукругом и двумя точками вместо глаз) был использован Харви Боллом еще 20 лет до этого;
2. Есть большая вероятность того, что смайлики использовались еще в ХІХ веке. Говорят, что эмотикон был обнаружен в записке Авраама Линкольна. Автор использовал «;)» после примечания «Смех и аплодисменты ;)»;
3. Первый смайлик придумал Амброзий Бирс в 1912 году, он выглядела вот так «\___/!». Бирс был уверен, что именно так должна выглядеть улыбка. Но другие почему-то с этим не были согласны, и этот знак забылся навсегда;
4. В США нашумевшее слово Smiley используют для названия таблеток экстази, а именно: Green Smiley и White Smile;
5. Смайлики даже разожгли патентную войну между такими гигантами, как Samsung, Apple, Varia и RIM. Спор начала компания Samsung, предъявив иск компании Apple.
Но самое интересное то, что дерзость Samsung спровоцировала ответный иск фирмы Varia. Varia призвала к суду RIM и Samsung по аналогичному запросу.
6. Японцы как всегда придумают что-то оригинальное. Классические вертикальные смайлики «:-)», «:-Р» их почему-то не устраивают. Они используют Emoji – вертикальные эмотиконы, которые напоминают мимику манги и аниме. Вот «(^_^)» – это радость, «(о_О)» – шок, «(@_@)» – удивление, «*^_^*» - смущенность с покраснением. И это далеко еще не все.
7. В 2011 году компания Haribo выпустила первые мармеладные сладкие смайлики. Банка содержала 75 смайликов из лакрицы и фруктового мармелада, которые по замыслу должны были поднимать настроение покупателям.
8. Также миру известны флешмобы и акции, в которых люди создают смайлики. Самый последний рекорд был поставлен в Индии в 2012 году: 3737 человек составили улыбающееся лицо, диаметр которого достиг 43,5 метра.
9. С помощью смайликов даже научились изображать известных персонажей.
Комбинация «C|:-)=» обозначает Чарли Чаплина,
«~8-)» – изображение Гарри Поттера,
вот так выглядит Гомер Симпсон «~(_8^(|)».

Есть две разновидности смайликов:

  • текстовые и
  • графические                    
                                                                                                                                       

Графические смайлики

это миниатюрные нарисованные картинки, зачастую имеющие некую анимацию:
  • подмигивающий глаз,
  • рука, складывающаяся в символ «ОК»                                                                                                                     

Самые распространенные текстовые смайлики

Смайлик
Пояснение
           :-)Улыбка, шутка
           :-))Большая улыбка (чем больше скобок Вы поставите, тем более сильную эмоцию выразите)
           ;-)Улыбка с подмигиванием, ироническая улыбка
          :- (Хмурое лицо, огорчение
          :-|Лицо, не выражающее никаких эмоций
          :-хРот на замке
          :-@Крик
          :-DГромкий смех
          :-РВысунутый язык с поддевкой
          8-)Человек в очках (солнцезащитных)
          %)Веселье

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий